Могут ли органы местного самоуправления устанавливать порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий?

Утверждение правил благоустройства территорий относится к вопросам местного значения поселения и городского округа (пункт 19 части 1, пункт 3 части 3  статьи 14, пункт 25 части 1 статьи 17 Закона Республики Татарстан от 28 июля 2004 года № 45-ЗРТ «О местном самоуправлении в Республике Татарстан»).

В соответствии со статьей 45.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ) правила благоустройства территорий устанавливают, в том числе, требования по содержанию зданий и сооружений, а также земельных участков, на которых они расположены, требования к внешнему виду фасадов и ограждений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения, установления порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.

Поскольку правила благоустройства территорий утверждаются муниципальным нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления, они являются обязательными для исполнения на территории муниципального образования.

Таким образом, в соответствии с законодательством органы местного самоуправления вправе устанавливать в правилах благоустройства порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающей территории.

Последнее обновление: 20 октября 2021 г., 15:50